Главная » Статьи » Основы майнинга криптовалюты

Основы майнинга криптовалюты

Майнинг - это самый первый и наиболее известный способ заработка криптовалют. Майнер - это пользователь, предоставляющий вычислительные мощности для создания блока в сети Blockchain с целью внесения и сохранения в нем информации о транзакции. За это майнер получает вознаграждение в криптовалюте, пропорциональное объему предоставленной мощности.

Чтобы начать заниматься майнингом, помимо вычислительной мощности потребуется установить на ПК специальную программу - майнер. Это софт, который отображается на мониторе в виде обычной командной строки. Программа предназначена для направления мощности ПК для поддержания работы сети blockchain.

Способы майнинга

Существуют 3 основные способа майнинга криптовалют:

  • Облачный. В этом случае необязательно иметь дорогостоящее оборудование и скачивать специальное ПО. Достаточно выбрать сервис облачного майнинга и пополнить счет. Средства нужно направить на аренду вычислительной мощности. Операторы сервиса следят за работой оборудования и направляют арендованную мощность на добычу криптовалюты. Иными словами, пользователю достаточно только своевременно вносить арендную плату и получать прибыль. Остальным занимаются компетентные инженеры и программисты.
  • Соло-майнинг. Это самый сложный, но наиболее прибыльный способ добычи криптовалют. Для соло-майнинга потребуется покупать либо собранные крипто-фермы, либо собирать их самостоятельно. Для этого потребуется от 4 мощных видеокарт и не менее 2 процессоров. Этот способ майнинга уже утратил актуальность в силу высокой стоимости и постоянно растущих требований к вычислительным мощностям. К тому же, ликвидные криптовалюты к 2024 году полностью перейдут на протокол proof-of-stake. В этом случае для обеспечения работоспособности блокчейна достаточно будет размещать альткойны на специальных площадках за пассивное вознаграждение (стейкинг).
  • Майнинг-пул. Это коллективная добыча криптовалют. Несколько пользователей выделяют мощности для решения конкретных задач. Прибыль распределяется между участниками пула пропорционально предоставленной мощности.