Главная » Статьи » Чем крипто токены отличаются от монет

Чем крипто токены отличаются от монет

Довольно часто слова “токены” и “монеты” используются в качестве синонимов в криптовалютной индустрии. Хотя часто крипто холдер или пользователь, осуществляющий транзакцию, не замечает разницы, между этими двумя активами существуют фундаментальные отличия.

Что такое монеты?

Монета - цифровой актив, работающий на базе собственной сети blockchain. К таковым относятся, например, Bitcoin, Ethereum или Tron. С помощью этих монет возможно оплачивать товары, услуги, переводить другим пользователям по собственному независимому протоколу. Главная особенность монет заключается в их децентрализованной природе, а также в наличии определенной стоимости. Таким образом, характерными особенностями цифровых монет являются:

  • децентрализация, соответственно, невозможность блокировки или изъятия;
  • наличие собственного блокчейна (для ETH-ERC-20, OMNY для BTC, TRC-20 для Tron);
  • гарантия при проведении транзакций, поскольку информация заносится в блокчейн, откуда удалить ее невозможно.

Что такое токены?

Токены являются аналогом акций на фондовом рынке. То есть это активы, которые разрабатываются централизованными компаниями на базе уже существующего протокола Blockchain. Эти активы могут применяться в целях привлечения инвестиций для расширения компании или для развития проектов. Токены могут быть единицей расчета на внутренних сервисах компании. Например, компания может гарантировать обмен своих токенов на фиатную валюту, как в случае с Teather, которые обмениваются компанией-эмитентом на доллары США.

Большинство существующих сегодня токенов работают на блокчейне ERC-20. Эти активы приобретаются пользователями для оплаты услуг компании-эмитента, либо в инвестиционных целях.

Разницу можно представить в виде таблицы

Монеты Токены
Децентрализованы Централизованы
Стоимость зависит от рыночной капитализации Зависит от гарантий компании-эмитента
Могут использоваться в качестве платежного инструмента Применяются для расчета за услуги компании-эмитента
Доход инвестора зависит от текущего баланса стоимости и предложения на бирже Могут приобретаться для извлечения гарантированной эмитентом прибыли