Главная » Статьи » Чем отличается интернет банк от мобильного банка

Чем отличается интернет банк от мобильного банка

В банковской деятельности отсутствует единая терминология относительно инструментов дистанционного обслуживания. Клиенты вынуждены самостоятельно искать ответ на вопрос: «Чем интернет-банк отличается от мобильного банка?». В статье разъяснены функциональные отличия и особенности подключения этих инструментов.

Интернет-банк: что это такое, для чего нужен

Сервис помогает клиентам пользоваться услугами банка, самостоятельно управлять счетами и движением средств после регистрации личного кабинета на официальном сайте компании, выдавшей банковскую карту.

Интернет-банкинг служит для решения следующих задач:

  1. Просмотра истории операций и остатка на счету.
  2. Оплаты коммунальных услуг, налогов, штрафов, кредитов.
  3. Перевода денег на карты и банковские счета физических и юридически лиц, пополнения электронных кошельков.
  4. Открытия и пополнения депозитного счета, подачи заявок на выдачу кредита, управления лимитами для безопасности расчетов.
  5. Перевыпуска, блокировки, выпуска дополнительных личных карт.

Интернет-банк предлагает также ряд дополнительных функций. Клиенты могут бесплатно и круглосуточно пользоваться услугами компании без необходимости посещать офис. После получения карты стоит зарегистрировать учетную запись на официальном сайте банка путем введения в форму регистрации номера карты и подтверждения процедуры с помощью одноразового кода из SMS, которое придет на привязанный номер телефона. Для завершения регистрации потребуется ввести логин и пароль в поля формы.

Что такое мобильный банк

Услуга представляет собой отправку SMS-уведомлений об операциях по карте на привязанный номер телефона. После каждой транзакции клиент получает отчет банка в виде SMS. Мобильный банк позволит пополнить счет на телефоне, перевести деньги с помощью USSD-команды или SMS-запроса. Подключить услугу можно в офисе или через интернет-банк.

Для расширения способов управления финансами после оформления карты стоит подключить мобильный банк для получения отчетов о транзакциях и зарегистрировать учетную запись в интернет-банке для проведения операций по счету.