Главная » Статьи » Что такое стейблкоины

Что такое стейблкоины

Нестабильная стоимость криптовалюты часто вызывает недоверие к идеи инвестиций в цифровые активы. Но крипто индустрия совершенствуется, заменяя недостатки на преимущества.

Отличным решением в борьбе со скачками в стоимости (волатильностью) стали стейблкоины. Предлагаем подробнее узнать, что такое стейблкоины, зачем они нужны и где их приобрести.

Зачем нужны стейблкоины

Стейблкоины сочетают в себе преимущества фиатных денег и криптовалюты. Их стоимость привязывается к стоимости какого-либо физического актива. Это могут быть деньги, драгоценные металлы, ценные бумаги и прочее. Обычное соотношение в стоимости равно 1:1. При этом стейблкоины функционируют на блокчейне, как другие криптомонеты.

По сути стейблкоины являются неким буфером, помогающим сохранить сбережения инвестора в период нестабильного курса криптовалюты. Эксперты также считают, что стейблкоины способны стать незаменимым инструментом и в период инфляции национальных валют. Иными словами, реальные деньги можно перевести в стейблкоины и хранить их до стабилизации на рынке.

Преимущества и недостатки стейблкоинов

Преимущества

Недостатки

стабильность на рынке с высокой волатильностью

отсутствие возможности получения высокой прибыли при торговле

простота в контроле стоимости валюты

централизованность - у стейблкоинов всегда имеется управляющий орган

возможность обмена валюты без дополнительной конвертации

 

снижение рисков потери активов при обвале рынка

 

Какие стейблкоины бывают и где их купить

Стейблкоины разделяют на три группы:

  1. Зависимые от фиатных активов. Чаще всего обеспечение происходит за счет доллара США. Например, это: BinanceUSD (BUSD), Tether (USDT). Соотношение в стоимости в основном равно 1:1.
  2. Зависимые от криптовалюты. В качестве опорной валюты выступают цифровые активы. Эти монеты являются децентрализованными. Среди самых популярных можно отметить: Dai (DAI), bitUSD (BITUSD).
  3. Независимые стейблкоины. Сложные в использовании монеты, организованные на системе сеньоража (разницы между стоимость валюты и стоимостью ее выпуска). Поддерживаются любыми активами. В качестве примера можно выделить: SagaCoin (SAGA) и Havven (HAV).

Купить стейблкоины можно на популярных криптовалютных биржах. Например, на Binance, Currency, FTX. Монеты также можно обменять в обменниках и в платежных системах.

Стейблкоины проявили себя в качестве мощного инструмента в борьбе с волатильностью. С их помощью можно сохранить свои активы в безопасности и контролировать их стоимость в удобном соотношении.