Главная » Статьи » Приватные и публичные ключи в блокчейне

Приватные и публичные ключи в блокчейне

Ключи в блокчейне нужны для совершения транзакций с криптовалютой. Кроме того, они необходимы для обеспечения безопасности цифровых активов.

Для работы с криптовалютой используются два типа ключей: приватные и публичные.

Как работают ключи в блокчейне?

Представьте ситуацию, когда вам необходимо подтвердить свою личность. В обычной жизни для этого мы используем паспорт или любой другой документ, подтверждающий личность. В блокчейне такая ситуация выглядит немного иначе.

Фундаментальная основа блокчейна - криптография. С ее помощью пользователи могут хранить и обмениваться цифровыми активами без риска утечки данных. Криптография также нужна для создания открытых и закрытых ключей.

Ключи генерируются парами (приватный и публичный) внутри крипто кошельков. При этом открытый ключ можно вычислить на основе закрытого, но не наоборот.

Публичные ключи в блокчейне

Публичный ключ - адрес, на который происходит перевод криптовалюты. Особенность открытого ключа в том, что его видят другие пользователи. Публичные ключи можно сравнить с номером телефона, адресом или номером банковской карты.

Основная задача открытого ключа - создание запроса на открытие транзакции. Однако, для продолжения операции потребуется цифровая подпись. Получить ее без закрытых ключей не получится.

Приватные ключи в блокчейне

Закрытые ключи используются для создания цифровой подписи с использованием шифрования. При проверке подписи происходит ее расшифровка (с помощью открытого ключа). Если данные совпадают, то владелец ключей получает доступ к проведению транзакции.

Таким образом происходит подтверждение личности в крипто индустрии. Этот процесс можно сравнить с вводом пин-кода при работе с банковскими продуктами или с предъявлением паспорта для подтверждения личности.

Заключение

Взаимодействие пользователей блокчейна происходит за счет использования открытых и закрытых ключей. Публичный ключ отвечает за поиск пользователя в сети, а приватный позволяет подтвердить личность для совершения транзакции.