Главная » Статьи » Инвесткопилка от Тинькофф

Инвесткопилка от Тинькофф

Инвесткопилка-счет, позволяющий клиенту банка Тинькофф накапливать деньги и получать доход путем инвестирования в биржевые фонды. Перед открытием такого счета стоит изучить его отличия от вклада и виды настроек.

Отличия Инвесткопилки от вклада

Клиент пополняет инвестиционный счет вручную или через автоплатеж, а банк направляет эти деньги в биржевые проекты «Вечного портфеля». Инвесткопилка отличается отсутствием начисляемых процентов и страхования денег.

Пополняя инвестиционный счет, клиент покупает в биржевом фонде паи, стоимость которых меняется, в зависимости от условий рынка. Доходность инвестиций непосредственно зависит от цены пая на бирже, поэтому банк не гарантирует клиенту получения прибыли. Сбережения в копилке преумножаются прямо пропорционально повышению цены активов фонда.

Открытие инвестиционного счета в Тинькофф

Инвесткопилка представляет собой дополнительный банковский продукт. Для получения доступа к ней клиенту потребуется дебетовая карта. Инвестиционный счет можно открыть через приложение Тинькофф в смартфоне.

Клиенту потребуется выполнить следующие операции:

  • открыть раздел «Главная»;
  • войти в подраздел «Открыть новый продукт»
  • из предложенных вариантов выбрать «Инвесткопилка».

После этого следует изучить условия открытия счета, заполнить и отправить анкету. В течение получаса банк обработает заявку и оповестит клиента о результатах через SMS-сообщение. Для удобства стоит настроить автополнение Инвесткопили путем перевода на счет денег накопительного кэшбэка и округления расчетов по карте.

Вывод денег

Средства Инвесткопилки можно бесплатно перевести на дебетовую карту Тинькофф через приложение, гдев разделе «Вывести» потребуется указать номер счета и заказать выплату. Вывод средств происходит в рабочее время.

Доходы от инвестиций облагаются налогом в 13%. Банк самостоятельно рассчитает и удержит сумму налога с прибыли. Уплата происходит в конце года или при выводе денег на карту.