Главная » Статьи » Какие документы необходимы для выпуска банковской карты

Какие документы необходимы для выпуска банковской карты

Современная жизнь уже не представляется без банковской карты, с помощью которой можно совершать платежи, осуществлять и принимать денежные переводы, делать онлайн-покупки. Для оформления карты нужен определенный перечень документов.

Дебетовая карта

Для получения дебетовой карты нужно предоставить только паспорт гражданина РФ. В архиве банка будет хранится ксерокопия удостоверяющего документа, которая делается сотрудником при выдаче карты. Оформить такой счет можно уже с 14 лет. Для оформления карты на ребенка с 6 лет нужно предоставить свидетельство о рождении и подписать разрешение родителя (опекуна) на выдачу счета.

Кредитная карта

Кредитная карта на усмотрение банка оформляется либо с 18 лет, либо с 21 года. Получить кредитку можно только при предъявлении паспорта РФ, однако для одобрения большой суммы кредитного лимита банк может потребовать предоставить дополнительные документы, которые подтвердят платежеспособность клиента и его ежемесячный доход.

Для получения кредитного лимита нужны следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Заявление-анкета, заполняется вместе с сотрудником банка.
  3. Трудовая книжка.
  4. Справка о размере ежемесячного дохода.
  5. Второй документ, подтверждающий личность клиента:
    • СНИЛС;
    • индивидуальный налоговый номер;
    • загранпаспорт;
    • водительские права;
    • полис ОМС.

Для одобрения нужной суммы кредита можно предоставить дополнительные документы, подтверждающие материальное состояние клиента:

  • документ о праве собственности на недвижимость, автомобиль, земельный участок;
  • дополнительных доход к заработной плате (пенсия, стипендия, социальные выплаты, дивиденды).

Таким образом, для получения карты нужен только паспорт РФ. Для получения кредитной карты с хорошим лимит потребуются дополнительные документы.