Главная » Статьи » В ВТБ можно купить золотые слитки и монеты

В ВТБ можно купить золотые слитки и монеты

В современной экономической ситуации все актуальнее стоит вопрос о том, как надежно сохранить сбережения и получить при этом хорошую инвестиционную прибыль. ВТБ одним из первых предложил надежное решение этой проблемы.

Покупка золотых слитков в ВТБ

ВТБ прогнозирует достаточный спрос на приобретение золотых слитков и монет, так как этот способ инвестирования не только безопасен, но и приносит дополнительный доход. Отмена с 1 марта 2022 года налога на покупку драгоценных металлов еще больше подогреет интерес к покупке золотых слитков.

Что нужно знать о покупке золотых слитков в ВТБ:

  • Золотые слитки произведены российскими аффинажными заводами, имеют 999 пробу.
  • Для осуществления покупки нужно создать индивидуальный заказ.
  • Оплатить покупку можно как в национальной, так и в иностранной валюте.
  • Стоимость одного грамма золота фиксируется в день осуществления покупки по рыночному курсу котировки.
  • Купить золотой слиток можно весом от 1 кг до 100 кг.
  • При покупке выдаются соответствующие документы, подтверждающие сертификацию слитков.
  • После приобретения инвестор может забрать слиток или оставить его на хранение в банке. Предоставляется услуга бесплатного хранилища слитка сроком до 3 месяцев с даты покупки. В последующем можно оформить платное хранение (1 500 рублей в месяц за каждый мерный слиток, 15 000 рублей в месяц за каждый стандартный слиток).

Стоит отметить, что на данный момент ВТБ не занимается скупкой золота у клиентов, а только лишь предоставляет возможность приобрести слитки нужного номинала.

Таким образом, довольно надежным и безопасным способом сохранения и приумножения сбережений остается покупка золота в слитках и монетах. Отмена налога на покупку золота сделала такой вид вложений более привлекательным для потенциальных инвесторов.