Главная » Статьи » Правильное использование льготного периода по кредитной карте

Правильное использование льготного периода по кредитной карте

Для многих кредитная банковская карта - возможность делать покупки,  не тратя время на одобрение кредита. Особенно привлекательным условием является льготный период погашения. Чтобы не платить проценты за пользование заемными средствами, нужно правильно его использовать.

Отличие льготного периода от расчетного

За каждый месяц пользования картой банк формирует выписку о совершаемых по ней операциям. Это является расчетным периодом. Льготным является тот, в течение которого владелец совершает покупки без уплаты процентов. Его продолжительность определяет банк.

Как работает льготный период?

Расчетный период по карте равен чаще всего 30 дням. Это то время, когда можно делать покупки, не уплачивая проценты банку. Льготный период в зависимости от условий, предоставляемых конкретным банком, бывает двух видов:

  • с первой покупки;
  • по выписке.

Первый вариант выгоден при совершении разовой покупки, второй - для повседневного использования.

В первом случае действует такое правило: если в течение льготного периода сделано несколько покупок, то для того, чтобы не платить проценты, нужно рассчитаться в срок, считая дни с первой покупки.

Пример: Банк предоставляет льготный период на 100 дней. Владельцем куплена стиральная машина на сумму 25 000 рублей 1 марта 2022 года. 22 марта приобретен ноутбук по цене  18 000 рублей. Льготный период продлится до 10 июня (1 марта + 30 дней марта + 30 дней апреля + 31 день мая + 9 дней июня). Деньги в сумме 43 000 за обе покупки должны быть внесены до 10 июня. В этом случае банк не начислит проценты.

Льготный период по выписке складывается из срока расчетного периода и времени, которое дается владельцу карты на погашение. К примеру, Банк Тинькофф дает 55 дней. В них входят:

  • 30 дней расчетного периода (от формирования одной банковской выписки до другой), в которые можно совершать покупки;
  • 25 дней после его окончания.

Период по льготному периоду, рассчитываемому от первой покупки, обычно длиннее, чем рассчитанный по формированию выписки.