Главная » Статьи » Инвестиции в драгоценные металлы. С чего начать?

Инвестиции в драгоценные металлы. С чего начать?

В современном мире все чаще возникает вопрос о том, как защитить накопления от инфляции и при этом прирастить свой капитал. В этом поможет надежное инвестирование в драгоценные металлы.

Понятие инвестирования в драгоценные металлы

Инвестировать можно в золото, серебро, платину и палладий.

В большинстве случаев инвестирование проходит в обезличенной форме. То есть на руки клиенту металл не выдается, количество грамм драгоценностей указывается на специальном счете. Банк хранит металл в специальном сейфе, а при закрытии счета выдает металл в виде слитков и монет или же выплачивает денежный эквивалент.

Алгоритм инвестирования

  1. Открываются два счета в банке:
    • расчетный счет для внесения денежных средств на покупку металлов;
    • ОМС - обезличенный металлический счет, на котором отражается приобретенное количество металла, а также с этого счета идет продажа металла.
  2. Пополнение расчетного счета для последующих операций инвестирования.
  3. Покупка и последующая продажа металлов происходит двумя способами:
    • онлайн на сайте банка, где можно ознакомиться с текущими ценами на той или иной вид металла;
    • через звонок дилеру банка, который за клиента совершает необходимую операцию с металлами.
  4. Получение инвестиционного дохода на банковскую карту. В случае повышения стоимости металла разница в цене выплачивается на указанный счет.
  5. ОМС можно конвертировать в реальный драгоценный металл, заказав в банке слиток или монеты соответствующего веса. При этом нужно будет заплатить комиссию банка и соответствующий налог.

Таким образом, инвестирование в драгоценные металлы позволит сохранить сбережения и получить дополнительный доход, так как цена на золото, платину с каждым годом становится все больше и больше. Данный вид инвестирования достаточно стабилен и не несет большого риска.