Главная » Статьи » Что такое децентрализованная криптовалюта

Что такое децентрализованная криптовалюта

Децентрализация кажется сложным понятием для пользователей. Но, если разобраться с принципом работы и особенностями криптовалют, все оказывается гораздо легче.

Что такое децентрализация

Главная особенность цифровых валют - отсутствие органа управления (децентрализация). В этом и заключается главное отличие от централизованных фиатных валют. Стоимость цифровых активов изменяется в зависимости от соотношения спроса и предложения.

В качестве хранилища информации о проведенных транзакциях выступает блокчейн. Блокчейн не имеет единого места локации и представляет цепочку блоков данных, доступных для всех. С одной стороны, такое решение обеспечивает полную прозрачность операций с цифровыми активами. Но с другой стороны, отсутствие единого центра не дает возможности вносить какие-либо изменения в реестр транзакций.

Псевдоцентрализация

Несмотря на то, что централизация противоречит технологии блокчейна, централизованные цифровые монеты все же встречаются. Псевдодецентрализованные активы могут иметь руководящий орган, который вправе отменить совершенную транзакцию или заблокировать профиль пользователя. Самая известная псевдоцентрализованная монета - Tether. Компания-владелец может проводить эмиссию монет и блокировать адреса пользователей.

Децентрализованные криптовалюты

Однако, основная часть криптовалюты является децентрализованной. Основные характеристики децентрализованных монет:

  • отсутствие возможности правки записей в реестре;
  • невозможность отмены транзакций;
  • отсутствие эмиссии со стороны разработчика;
  • равноправие всех пользователей сети;
  • прозрачность операций.

Самые популярные децентрализованные монеты сегодня: Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH). Эмиссия этих активов происходит благодаря майнерам, а с помощью блокчейна пользователи могут создавать смарт-контракты и использовать децентрализованные приложения.

Децентрализованные цифровые активы - это мощный финансовый инструмент. Абсолютная прозрачность позволяет просматривать реестр операций с момента начала существования блокчейна. А отсутствие единого учетного центра способствует увеличению степени безопасности сети.